Mail.Ru Group в МГУ: Техносфера открывает Лабораторию Tarantool

Tarantool - это NoSQL СУБД, которая хранит все данные в оперативной памяти. Ее разработали в Mail.Ru Group для внутренних проектов (Почта, Облако, Мой Мир, Mail.Ru Agent), а затем системой стали пользоваться Avito, Rambler, Сбербанк, МТС и другие крупные компании. Opensource-проект, который в принципе не должен зарабатывать, начал приносить доход. Появилась идея запустить студенческую Лабораторию Tarantool - дать студентам мощную оплачиваемую практику на базе вуза и перспективу стажировки в Mail.Ru Group.

В первую очередь обучение и работа в Лаборатории рассчитаны на студентов 1-3 курсов, которые пока не подрабатывают и не стажируются, но готовы уделять Лаборатории 10+ часов в неделю.



Почему Tarantool?
Об основных особенностях и возможностях Tarantool можно прочесть здесь. Тут можно посмотреть доклад о конкретике устройства Tarantool и узнать, в чем проект выигрывает по сравнению с другими СУБД. А по этой ссылке можно найти некоторые любопытные кейсы использования Tarantool в Mail.Ru Group.

Для чего нужна Лаборатория?
В сфере разработки баз данных Россия находится в догоняющем положении. Цель Лаборатории - готовить сильных программистов, которые смогут развивать это направление.

Лаборатория - это обучение и одновременно полноценная рабочая атмосфера с гибким графиком; следующая ступень - стажерская программа, которая ведет к тому, чтобы стать сотрудником Mail.Ru Group или другой IT-компании.

Формат работы
  • Занятия на территории вуза
  • Еженедельные лекции и семинары, встречи с наставником
  • Реальные задачи на программирование в открытом проекте
  • Удаленная работа из кампуса университета или из дома
  • Взаимодействие через Skype/Hangouts/GitHub/GoogleDocs
  • Фокус на работе в команде

В проекте Tarantool нет проблем с авторскими правами и доступом: весь процесс разработки открытый. Все, над чем работают сотрудники, находится на GitHub, - любой разработчик может легко присоединиться к проекту.

Как и в Техносфере, от студентов Лаборатории потребуется знание теории. Но в первую очередь успеваемость будет оцениваться по результатам работы. Работа в Лаборатории оплачиваемая: тем, кто вносит вклад в проект, будет начисляться стипендия.

Наставники
Студенты Лаборатории будут взаимодействовать с преподавателями и наставниками. По сути, наставник - это будущий руководитель, тимлид, работающий в Mail.Ru Group, который при этом будет уделять время студентам Лаборатории. В этом семестре в Лаборатории будет трое наставников:

Константин Осипов - основатель и руководитель проекта Tarantool.
Роман Цисык - разработчик Tarantool, тимлид команды application server.
Кирилл Юхин - разработчик Tarantool, SQL-тимлид.

Курсы Лаборатории
  • Языки программирования С/C++
  • Системное программирование: POSIX, multithreading, lock-free algorithms
  • Системы управления базами данных
  • Распределенные системы
  • Теория языков программирования и методы трансляции

Часть курсов Лаборатории будет совмещена с курсами Техносферы, некоторые курсы будут читаться отдельно - студенты Техносферы смогут посещать их в качестве открытых курсов.

Стипендия
Размер стипендии определяет наставник. Выплата стипендии возможна и во время каникул при условии, что сотрудник продолжает работать. Работа в Лаборатории оплачивается, если:
  1. посвящать ей не менее 10 часов в неделю;
  2. успешно выполнять поставленные задачи;
  3. посещать курсы Лаборатории и сдавать в срок все необходимые задания.

Рабочие задачи
Примеры реальных задач, которыми предстоит заниматься сотрудникам Лаборатории, можно найти на GitHub Tarantool. На данный момент есть 98 открытых репозиториев, в главном из них - около 600 открытых задач. Среди них имеются 83 задачи, помеченные лейблом “good first task”, - это оптимальные таски для первого знакомства. Решать их и посылать пул-реквесты может абсолютно любой разработчик, в том числе студент МГУ, МФТИ или другого вуза.


Собеседование и отбор
Курсы Лаборатории носят открытый характер, и отбора в традиционном понимании проводиться не будет. Чтобы начать обучение, достаточно зарегистрироваться и прийти на собеседование. Если вы хотите учиться, вы можете посещать курсы наравне с остальными участниками. Но если вы хотите получать деньги, то должны показывать результат.

Собеседование пройдет 15 февраля с 18:00 до 21:00 в аудитории 582, второй учебный корпус, ВМК МГУ.

© VK, 2011–2024

Обратная связь

Присоединяйся:

Группа VK
  • Разработка:
    Команда
    VK Education
Версия портала - 5.79.8